【計算機網絡學習】mooc 做業2

兩道習題

1

考慮兩臺主機A和主機B由一條帶寬爲R bps、長度爲M米的鏈路互連,信號傳播速率爲V m/s。假設主機A從t=0時刻開始向主機B發送分組,分組長度爲L比特。試求:網絡

1) 傳播延遲(時延)dp;code

2) 傳輸延遲dt;文件

3) 若忽略結點處理延遲和排隊延遲,則端到端延遲de是多少?時間

4) 若dp>dt,則t=dt時刻,分組的第一個比特在哪裏?co

5) 若V=250000km/s,L=512比特,R=100 Mbps,則使帶寬時延積恰好爲一個分組長度(即512比特)的鏈路長度M是多少?ps

(注:1k=10^3,1M=10^6)帶寬

答:

1) 傳播延遲:M/V

2) 傳輸延遲 :L/R

3) 端到端延遲 等於以上兩個相加。de = M/V + L/R

4) 第一個比特還存在於鏈路中,沒有到達目的主機

5) 傳播延遲 dp = M/V

​    帶寬時延積  512 = R×10^6 × dp

V = 250000Km/s

因此 能夠算出 M = 1280m

2

假設主機A向主機B以存儲-轉發的分組交換方式發送一個大文件。主機A到達主機B的路徑上有3段鏈路,其速率分別是R1=500kbps,R2=2Mbps,R3=1Mbps。試求:

1) 假設網絡沒有其餘流量,則傳送該文件的吞吐量是多少?

2) 假設文件大小爲4MB,則傳輸該文件到主機B大約須要多少時間?

(注:1k=10^3,1M=10^6)

1) 吞吐量採用最慢的那個 即R1 = 500kbps

2) 由於吞吐量爲500kbps,因此大約須要用時

​4 * 1000 * 1000 *8/ 500 * 1000 = 64s
相關文章
相關標籤/搜索