財經法規四-2

5二、下列各項中,屬於情節嚴重的,應由縣級以上人民政府財政部門吊銷會計從業資格證書人的行爲有( )。開發

A、填制、取得原始憑證不符合規定的行爲產品

B、未按規定使用會計記錄文字的行爲方法

C、在依法實施的會計監督中不如實提供會計資料的行爲支付

D、無端不參加會計人員繼續教育的行爲證書

5二、正確答案:ABC錯誤

解析:本題考覈吊銷會計從業資格證書的情形。無端不參加會計人員繼續教育不予經過會計從業資格證書年檢,而非吊銷會計從業資格證書。管理

5五、會計人員有下列行爲之一,情節嚴重的,由縣級以上人民政府財政部門吊銷會計從業資格證書( )。文字

A、未按照規定保管會計資料,導致會計資料毀損、滅失的行爲文章

B、隨意變動會計處理方法的行爲

C、私設會計帳簿的行爲

D、無端不參加會計人員繼續教育的行爲

5五、正確答案:ABC

解析:本題考覈會計法律責任。根據規定,會計人員有下列行爲之一,情節嚴重的,由縣級以上人民政府財政部門吊銷會計從業資格證書:不依法設置會計帳簿的;私設會計帳簿的;未按照規定填制、取得原始憑證或者填制、取得的原始憑證不符合規定的;以未經審覈的會計憑證爲依據登記會計帳簿或者登記會計帳簿不符合規定的;隨意變動會計處理方法的;向不一樣的會計資料使用者提供的財務會計報告編制依據不一致的;未按照規定使用會計記錄文字或者記帳本位幣的;未按照規定保管會計資料,導致會計資料毀損、滅失的;未按照規定創建並實施單位內部會計監督制度、拒絕依法實施的監督或者不如實提供有關會計資料及有關狀況的行爲等。

5六、根據人民幣銀行結算帳戶管理的有關規定,下列專用存款帳戶中,不能夠支取現金的有( )。

A、基本建設資金帳戶

B、政策性房地產開發資金帳戶

C、證券交易結算資金專用存款帳戶

D、信託基金專用存款帳戶

5六、正確答案:CD

解析:本題考覈專用存款帳戶中能夠支取現金的帳戶範圍。根據規定,財政預算外資金、證券交易結算資金、期貨交易保證金和信託基金專用存款帳戶,不得支取現金。所以選項CD要選。

5八、王某爲一學者,2010年2月份,取得發表文章的稿酬20000元;進行講座取得收入4000元。根據我的所得稅法律制度的規定,王某應納我的所得稅額爲( )元。

A、2688

B、2880

C、3840

D、4800

5八、正確答案:B

解析:本題考覈我的所得稅的計算。稿酬所得適用我的所得稅稅率爲20%,並按應納稅額減徵30%。應納我的所得稅=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2240+640=2880(元)。

5九、某單位領導要求本單位出納員石某將收到的下腳料銷售款10000元另行存放不入帳。石某沒有按照該領導的要求執行,而是按規定做爲零星收入入帳,導致該領導很不高興。財務科長王某知道後對石某進行了批評,他提出做爲會計人員應該服從領導安排,領導讓幹啥就幹啥。請問財務科長王某的作法違背了會計職業道德規範中的( )。

A、客觀公正

B、堅持準則

C、愛崗敬業

D、強化服務

5九、正確答案:AB

解析:本題考覈會計職業道德的內容。財務科長王某沒有站在公正的立場上支持石某的作法,反而批評石某,並提出了錯誤的觀點,很顯然違背了會計職業道德規範中的「客觀公正」和「堅持準則」的要求。

6一、某市罐頭廠爲增值稅通常納稅人,2011年5月份的購銷狀況以下:(1)填開增值稅專用發票銷售應稅貨物,不含稅銷售額達到850000元;(2)填開普通發票銷售應稅貨物,銷售收入42120元;(3)購進生產用原料的免稅農業產品,農產品收購發票註明買價580000元;(4)購進輔助材料128000元,增值稅專用發票註明稅額21760元,支付運輸貨物的運費1000元,並取得運輸企業開具的運輸發票;(5)該罐頭廠用價值20000元(不含增值稅)的罐頭換進某糖精廠一批糖精,換進糖精的價值是18000元(不含增值稅),雙方均開具了增值稅專用發票。上述專用發票都經過了相關認證。要求:根據上述資料,回答下列問題。

<1>、該罐頭廠2011年5月增值稅的銷項稅額是( )元。

A、144500

B、6120

C、154020

D、150620

6一、<1>、該罐頭廠2011年5月增值稅的銷項稅額是( )元。

正確答案:C

解析:本題考覈增值稅的計算。850000×17%+42120÷(1+17%)×17%+20000×17%=154020(元)。

 

<2>、該罐頭廠2011年5月增值稅的進項稅額是( )元。

A、75400

B、100290

C、3060

D、21760

<2>、

正確答案:B

解析:本題考覈增值稅的計算。580000×13%+21760+1000×7%+18000×17%=100290(元)。

 

<3>、該罐頭廠2011年5月應納增值稅額是( )元。

A、53730

B、3060

C、155550

D、91550

<3>、正確答案:A

解析:本題考覈增值稅的計算。當期應納稅額=當期銷項稅額—當期進項稅額=154020—100290=53730(元)

 

<4>、按照外購固定資產處理方式的不一樣,可將增值稅劃分爲( )。

A、生產型增值稅

B、收入型增值稅

C、服務型增值稅

D、消費型增值稅

<4>、

正確答案:ABD

解析:本題考覈增值稅的分類。

 

<5>、增值稅的納稅期限爲( )。

A、1日

B、1個月

C、1個季度

D、1年

<5>、

正確答案:ABC

解析:本題考覈增值稅的納稅期限。

相關文章
相關標籤/搜索